Крещение

Мастерская

Паломническая поездка Тутаев - Ярославль - Кострома

В конце ноября 2013 г. наша небольшая группа прихожан Покровского храма посетила древние русские города Ярославской области. Это одна из интересных поездок, где вы можете побывать, поклониться таким святыням как чудотворная икона Нерукотворный образ Всемилостливого Спаса, икона «Прибавление ума», чудотворная икона Божия Матерь Толгская.

Наша экскурсия началась с посещения г. Тутаева (в прошлом - Романов–Борисоглебск). Этот город расположен на семи холмах, семи оврагах, семи чистых ключах. Тутаев – «жемчужина на Волге» - привлекает хорошо сохранившейся архитектурой. Город разделяет река Волга, сообщение между двумя частями паромное. Приехав в город, мы оказались на Романовской стороне. Остановились на берегу Волги, откуда открывался прекрасный вид на Воскресенский собор. Хотели переплавляться на пароме. Раздумывали - как поступить дальше. Если в объезд, то больше часа ехать, забыв при этом, что должны посетить на Романовской стороне Покровский храм. Хорошо, что в нашей группе оказалась внимательная девушка Оля и напомнила нам о посещении этого храма. Покровская церковь – это самое древнее сооружение в Романове. Именно в этом храме находится знаменитая икона Богородицы «Прибавление ума». Церковь очень красивая, старинная, намоленная. Много икон больших древних, в старинных окладах, тяжелые подсвечники, красивая люстра. Создаётся ощущение путешествия во времени, ведь здесь всё именно так, как было сто-двести лет назад.

Главная святыня храма икона «Прибавление ума», у которой молятся на предмет усиления интеллектуальных способностей. Считается, что издавна к нему обращались родители, видящие, с каким трудом их дети усваивают знания, отстают в учёбе. И как когда-то, так и в наши дни они просят о «прибавлении ума» своим чадам. К Богородице обращаются и взрослые люди, как к источнику мудрости и знаний, как к просительнице перед Христом о даровании им благ духовных, об озарении ума и сердца Божественной истиной. Помолившись о «прибавлении ума» в небольшом Покровском храме, мы продолжили свой путь на другую сторону г. Тутаева - Борисоглебское.

Основная достопримечательность и достойное украшение Борисоглебской стороны, построенной в XVII веке неизвестными зодчими на высоком волжском берегу, - Воскресенский собор, привлекающий внимание ещё с противоположного берега . Сам собор высокий, торжественный, белоснежный. Храм украшает каменная резьба, тяжёлое пятиглавие зелёных куполов с тонкими аскетичными крестами, устремлёнными в небо. Роспись фресками, напоминающими по плотности и живописности стенопись знаменитого Ферапонтова монастыря. Уникален хранящийся здесь образ Всемилостивого Спаса. Это огромная, около трёх метров, потемневшая от времени икона принадлежит кисти преподобного Дионисия Глушицкого, уроженца Вологодской губернии, жившего в XVI веке. Под этой иконой надо было проползти в специальный лаз, называемый «целебным лазом».

Затем наш путь лежал в г. Ярославль в Толгский Свято-Введенский женский монастырь. Святынями монастыря является чудотворная Толгская икона Божьей Матери (XIV век), мощи святителя Игнатия Брянчанинова. Приехав в монастырь, мы сразу отправились на всенощную. Отстояв службу, которая прошла очень быстро и легко, взяв благословление у игуменьи монастыря, пошли размещаться в гостиницу. Паломническая гостиница, в которой нас разместили, сопоставима с отелем хорошего уровня. Утром, причастившись на Литургии, мы отправились на экскурсию по монастырю.

Далее наш путь лежал в город Кострому. В Костроме мы посетили мужской Свято–Троицкий Ипатьевский монастырь – один из величайших шедевров православной культуры. Основанный в конце XIII века он располагается на месте впадения реки Костромы в Волгу. Именно здесь в 1613 году происходило избрание Михаила Романова на престол. Очень красивый монастырь. Главный храм расписан фресками XVII века. Все русские цари совершали паломничество в этот монастырь. Святыни монастыря: чудотворная Тихвинская икона Божьей Матери, частица Ризы Господней, частица мощей священномученика Ипатия епископа Гангрского.

Посетили Богоявленский-Анастасин монастырь, он привлекает своей красотой и древностью. В настоящее время в монастыре два действующих храма: Богоявленский собор и Смоленская церковь. Возрождается третий храм – в честь основателя монастыря прп. Никиты, его учителя прп. Сергия Радонежского и вмч. Никиты. С лета 2000 г. мироточили икона Сергия Радонежского и семь других икон. В стенах обители находится чудотворная Феодоровская икона Божией Матери и чудотворная Смоленская икона Божией Матери (1672 г.). Также в соборе находится рака с мощами прп. Макария Писемского.

Посетили и знаменитую святыню Костромского края выдающийся памятник –церковь Воскресения на Дебре. Это единственный сохранившийся до нашего времени храм из множества построенных на средства купцов, достигших солидного богатства. Воскресенский храм оставляет впечатление лёгкости, нарядности и праздничности. Украшают его 12 зелёных куполов и Святые ворота с белокаменной резьбой перед входом в храм. В церкви Вознесения на Дебре сохранились фрески XVII в. Особенно интересен в этом отношении Трёхсвятский придел, расписанный в 1670 г. вероятно артелью Гурия Никитина. На стенах здесь изображены сюжеты из жития святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в честь которых и освящён придел. Уцелел в приделе и тончайший резной иконостас.

Далее наш путь лежал домой. В пути мы успели поспать, послушать информацию, поболтать, поделиться впечатлениями. Кто-то молчал, кто-то смотрел в окно - думал о своём об увиденном, пережитом за эти несколько дней, увозил с собой неизгладимые впечатления о древних городах. Мои мысли и раздумья были тоже об увиденном. Что больше всего поразило и тронуло, думалось мне, в Костроме и Ярославле я была не раз, в Тутаеве впервые. И вспоминая об этой поездке, я мысленно переношусь в Тутаев на берег Волги, откуда открывается вид на Воскресенский собор, и это сильное впечатление не покидало меня несколько дней. Советую всем побывать в этих древних русских городах - не пожалеете!

Прихожанка храма Покрова Куракина Татьяна

Паломничества