Крещение

Мастерская

«Подготовка к космическому путешествию»

28 февраля 2016 г. ребята из воскресной школы Покровского храма смогли поучаствовать в интересном мероприятии под названием «Подготовка к космическому путешествию». Проходило оно недалеко от нас, во Фрязинском доме культуры «Исток».

Разновозрастной детворе (от 7,5 – 15 лет) нужно было разделиться на две команды для прохождения нескольких конкурсов.

Забегая чуть вперед, скажу, что нам, родителям и наставникам, было интересно абсолютно все от начала до конца. То, как ведет себя твой ребенок, как чувствует себя в новом обществе, с более старшими или меньшими детьми, как реагирует, как отвечает, как ошибается или выигрывает – ну решительно все. Здесь нам была предоставлена отличная возможность понаблюдать за детьми, ведь нечасто это удается в повседневной жизни. И это огромное счастье.

Нужно сказать, что не сразу у ребят получалось находить верное решение или выход из заданных условий. Задания были не простые. Например, на первое задание у них ушло минут 30, при том, что с виду казалось, будто хватит и 2-3х. Здесь сыграли роль и возраст участников, от мала до велика, и притирка команды, и опыт каждого участника, их внимательность, желание победить и скорее пройти задание, а также капитан команды, которого очень важно всей команде назначить правильно – ну все имеет значение.

Всего же заданий было пять. Часть из них – на логическое мышление, другая – на внимательность, третья – на смекалку и скорость. Это просто невероятно, как дети раскрывались в конкурсах, порой так неожиданно, что все удивлялись. В ком-то проявилась смелость, в ком-то упорство, а, следовательно, и победа, а кто-то опускал руки и вешал нос, но потом подтягивался ко всей команде.

Ну а гвоздем программы, и самым обсуждаемым был творческий и опытно-практический конкурс - по изготовлению летательного аппарата! Обо всех подробностях утаю, но скажу лишь, что это надо было видеть, как активизировались дети, как горели их глаза, какое было настроение и эмоции, шушуканье и возня. Ведь всего лишь 7 минут им было выделено на это задание. А потом наши участники-космонавты запускали свои аппараты со 2 этажа вниз. Ну и долгожданное – а кто же победил?

В общем, нам всем было очень интересно, познавательно и легко в общении. Мероприятие прошло слаженно, ребята остались очень довольны. А мы, взрослые, эти 2 часа тоже, наверное, были немножечко детьми вместе с ними, радовались, думали вместе с ними, переживали. И это тоже очень приятный и важный опыт для нас.

А потом мы все угощались вкусными булочками и печеньями с соком, делились впечатлениями, своими выводами – а как надо было пройти это задание, а как – то, вместе работали над ошибками.

Это было прекрасно проведенное время в воскресение. Побольше бы таких мероприятий! Спасибо всем ребятам и выражаем огромную благодарность и любовь нашей Светлане, за отличную организацию и материнское отношение к каждому нашему ребенку.

Елена Чмыренко
28.02.2016

Паломничества