Крещение

Мастерская

Детский праздник, посвященный памяти свв. Кирилла и Мефодия

В воскресенье 29 мая на территории храма состоялся детский праздник, посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году праздник был организован в виде соревнования. Учащиеся старшей группы воскресной школы составили две команды, которые назвали "Аз" и "Веди". Команды заранее готовились к мероприятию, помогали им "тренеры" - преподаватели воскресной школы.

Помимо тренерской работы преподаватели старшей группы воскресной школы собственно и являлись организаторами этого мероприятия, и сразу хочется выразить благодарность Сергею Павловскому, Елене Алпеевой, Светлане Адигамовой и всем их помощникам за большую проделанную работу, за то, что этот праздник состоялся.

Сценой для выступлений была выбрана небольшая поляна на территории храма. Здесь уютно чувствовали себя зрители под выстроенным в прошлом году силами прихожан деревянным навесом. Там же разместилось и жюри, которое должно было оценивать выступления. В помощь жюри был выделен компьютер и подготовленная организаторами электронная таблица с автоматическим подсчетом результатов.

Целая бригада выполняла функции звукооператоров. Несколько действующих микрофонов очень помогали и ведущему, и участникам.

Начали, как полагается, с молитвы, настоятель храма протоиерей Алексий Никонов сказал вступительное слово, напомнил собравшимся, что мероприятие это посвящено памяти свв. Кирилла и Мефодия.

В этот день командам предстояло пройти 9 конкурсов.

Для первого конкурса ребята подготовили сценки по притче. Обе команды тщательно продумали домашнее задание - в сценках участвовала практически вся команда и с одной и с другой стороны. Команда "Аз" особенно постаралась с декорациями и костюмами, запомнился суровый взгляд короля (Константин Эргешов), взмах топора в руках палача заставил зрителей ахнуть. Выступление команды "Веди" запомнилось назидательностью притчи и артистизмом капитана команды Елизаветы Никоновой.

В следующем конкурсе участники команд проверяли друг друга на знание жития равноапостольных Кирилла и Мефодия, а в конкурсе капитанов лидеры команд читали стихи о святых братьях.

Наиболее сложными оказались следующие два конкурса - решение примеров, составленных из церковно-славянских цифр, и рисование с закрытыми глазами.

Интересным для всех было задание определить святого по прочитанному отрывку из жития.

Еще одно задание было домашним - команды должны были подготовить пословицы со словом "добро", используя для этого все возможные источники. Количество найденных пословиц оказалось столь велико, что в отведенное регламентом время ни одна из команд не остановилась и была готова продолжать еще и еще.

Но продолжили игру с пословицами команды уже в следующем конкурсе. По жребию капитаны выбрали пакеты с заданиями - нужно было изобразить сценку-миниатюру по заданной пословице, а команде-сопернице отгадать эту пословицу. С игрой в ассоциации команды справились успешно.

Завершалось продолжительное соревнование непростым заданием - по небольшому отрывку нужно было определить молитву, а также сказать, когда она произносится. Всего нужно было узнать по пять молитв для каждой команды. В обеих командах нашлись знатоки, которые достаточно уверенно ориентировались в этой теме, и благодаря этому заключительный этап команды прошли почти без ошибок.

Но вот прозвучал финальный свисток, все этапы соревнований пройдены, и участники окружили столик жюри в ожидании результатов.

В нелегкой ситуации оказалось жюри - сложная система оценок, динамичность мероприятия не давали судьям времени для размышлений. Конечно, по ходу соревнований было и недовольство оценками. При подведении итогов по всем конкурсам суммарные оценки оказались трехзначными, а перевес команды "Веди" над командой "Аз" составил всего один балл! Учитывая такой минимальное преимущество, а также и то, что команды по своим выступлениям выглядели равными, главный арбитр соревнований принял решение зафиксировать НИЧЬЮ!

После завершения соревнований учащиеся воскресной школы получили подарки - в день памяти братьев-просветителей славян это были, конечно же, книги.

А затем все участники, организаторы и зрители объединились за праздничным столом.

Фотографии:

Паломничества