Крещение

Мастерская

Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых братьев Кирилла и Мефодия, славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Этот праздник пришёл к нам из Болгарии, где его отмечают уже больше ста лет. На Руси было принято постановление праздновать память Святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю) в 1863 году. В наше время общественное празднование их памяти возобновилось в России в 1986 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. И 24 мая 1986 года, по инициативе мурманских писателей, впервые в СССР, в Мурманске был отмечен День славянской письменности и культуры, который вскоре после этого был объявлен государственным праздником. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием. Постепенно пришло осознание, насколько велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов. В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года Дни славянской письменности и культуры ежегодно стали проводиться государственными и общественными организациями совместно с Русской Православной Церковью.

В нашей воскресной школе праздник славянской письменности состоялся 26 мая. Началось празднование с общей молитвы и приветственного слова настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы, отца Алексея.

После выступления нашего настоятеля воспитанники воскресной школы вместе с музыкальным руководителем спели тропарь святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, под колокольный звон возложили им цветы. Ведущая праздника рассказала о житии святых Солунских братьев, после чего была проведена небольшая викторина.

Продолжился праздник концертной программой. Порадовали всех присутствующих исполнители русского танца - Виктория и две Варвары. Песни «Ночка луговая» и «За тихой рекою», исполненные от всего сердца, никого не оставили равнодушными и стали настоящим украшением праздника.

А затем на сцену «вышли» буквы славянского алфавита. Ведь каждая буква - это не только звук, но и слово. Да-да, каждая буква несёт в себе смысл! И если все буквы славянской азбуки поставить в алфавитном порядке, то получится не просто современная азбука: А, Б, В, Г, Д и так далее, а таинственное послание наших предков славян к нам. И на празднике родители и дети вместе расшифровали это замечательное послание. Участники выходили в алфавитном порядке, держа в руках буквы, а после складывали их в предложения. Начинала буква А-АЗЬ-Я, далее Б-БУКИ-БУКВЫ, ПИСЬМЕНА, В-ВЕДИ-ВЕДАТЬ, ПОЗНАВАТЬ. Соединяем первые три буквы в предложение и получим «Я ПОЗНАЛ БУКВЫ». И так далее с другими буквами. И вот какое получилось послание наших далёких мудрых предков целиком:

«Я ПОЗНАЛ БУКВЫ:
ПИСЬМО ЭТО ДОСТОЯНИЕ.
ТРУДИТЕСЬ УСЕРДНО, ЗЕМЛЯНЕ,
КАК ПОДОБАЕТ РАЗУМНЫМ ЛЮДЯМ -
ПОСТИГАЙТЕ МИРОЗДАНИЕ!
НЕСИТЕ СЛОВО УБЕЖДЁННО:
ЗНАНИЕ - ДАР БОЖИЙ!
ДЕРЗАЙТЕ, ВНИКАЙТЕ,
ЧТОБЫ СУЩЕГО СВЕТ ПОСТИЧЬ!»

И да поможет нам всем в этом Господь Всемогущий, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь

Татьяна Куракина