Крещение

Мастерская

Поездка в Елоховский собор

02.05.2019

Как оказывается просто устроить праздник, в котором есть наполненное и интересное общение, элемент приключения и преодоления себя, познание нового, созерцание красоты! Плюс, что немаловажно, комфорт цивилизации.

Итак, наш прихожанин, - Максим, звонарь Елоховского Богоявленского собора, - пригласил всех желающих посетить знаменитый московский храм, в котором он служит. Так как шла Светлая седмица, для нас была открыта и колокольня Богоявленского собора. Нам нужно было только собраться всем вместе и доехать. На месте нас уже ждала экскурсовод Дарья, имеющая богатый опыт работы с детьми, и началась увлекательная экскурсия. Взрослые не отставали от детей, ведь Елоховский собор имеет очень интересную историю, хранит в себе много святынь.

Хотелось задавать и задавать вопросы, но вскоре усталость взяла своё. Отдых совместили с перекусом. Детей покормили очень вкусной пасхой и яйцами, взрослые порадовались богатому выбору предложенных в буфете блюд.

А потом был подъём на колокольню. Это оказалось и страшновато, и интересно, иногда требовало сноровки, собранности и даже, в какой-то степени, мужества. И вот мы у цели. Нас было много, мы не все были знакомы между собой, но на какое-то время мы все стали одной семьёй! И полились звоны! Наш Максим умело помогал нам, никто никого не торопил. Лично я наслаждалась звуком и прекрасной панорамой столицы, открывающейся с колокольни! Конечно, каждый желающий с радостью попробовал свои силы в качестве звонаря, все остались довольны! Спуск с колокольни оказался не самым лёгким участком нашего паломничества, но мы справились.

В этот день мы смогли побывать ещё в одном храме.

Часть нашей компании на одной из машин поехала в храм святителя Мартина Исповедника. В этом очень красивом старинном храме пребывает погребальная срачица (рубашечка) блаженной Матроны Московской. Какая же Матронушка была маленькая! Нам удалось непосредственно приложиться к частице мощей и рубашечки, без стекла. Стеклянную крышечку убрали, казалось специально для нас, так она всегда закрыта. Мы были в этом храме 2 мая, день памяти блаженной. Так Матронушка словно приветила нас!

На двух других машинах поехали в храм священномученика Ермогена в Гольяново. Недавно туда привезли из Киева икону Божией Матери "Призри на смирение". Вся группа смогла приложиться и спокойно помолиться около святыни.

В Щёлково все вернулись практически одновременно. Атмосфера в поездке была очень домашней и тёплой. Хочется выразить благодарность Максиму (его идея и исполнение), нашему организатору Ольге Николаевне, нашим водителям: Максиму, Денису и Антону.

До следующих путешествий!

Светлана Зеленко

Паломничества