Крещение

Мастерская

Беседа о царской семье

В православном календаре нынешнего года есть сразу несколько памятных юбилейных дат. Одна из них – 100-летие гибели семьи царя-страстотерпца Николая II - особенно нам дорога.

В июле торжественно-траурные мероприятия прошли по всей России и за границей, не остался в стороне и наш приход.

18 июля 2018 года Светлана Ивановна Зеленко провела беседу с прихожанами нашего храма и воспитанниками воскресной школы по страницам книги Ильи Дмитриевича Сургучева "Детство императора Николая II".

Эта книга раскрывает перед читателем малоизвестный период жизни последнего Российского Государя, святого Царя-Страстотерпца Николая II Александровича, - его ранние детские годы: с 1876-го по 1879-й. Книга повествует также о судьбе первой учительницы Императора Николая II и его первого "одноклассника" - озорного товарища с Псковской улицы Володи Оллонгрена. В детстве ему посчастливилось жить и воспитываться в Аничковом дворце вместе с будущим Самодержцем, а тогда еще юным Великим Князем Николаем. Свои впечатления об этом благословенном времени Оллонгрен пронес через всю свою жизнь, которая закончилась вдали от России, в эмиграции. Именно там, во Франции, и повстречались автор повести "Детство императора Николая II" Илья Дмитриевич Сургучев и Царский офицер Владимир Константинович Оллонгрен.

В ходе беседы Светлана Ивановна познакомила нас с редкими фотографиями семьи Романовых и детскими фотографиями Николая II, мы узнали о взаимоотношениях в семье Романовых, о культуре воспитания детей в Царской семье. Многие задумались о том, что нам есть чему поучиться у Царской Семьи в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Благодарим Светлану Ивановну за интересную и содержательную беседу!

Новосельцева Юлия Константиновна
Сухова Ольга Николаевна