Крещение

Мастерская

Первая Литургия Преждеосвященных Даров

01.03.2017

В первый день весны, в среду первой седмицы Великого поста, в Покровском храме города Щелково благочинным церквей Щелковского округа протоиереем Андреем Ковальчуком в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Никонова и клирика Троицкого собора г. Щелкова диакона Димитрия Медведева была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

С древних времен Православная Церковь для особого, благоговейного почитания Святой Четыредесятницы как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной Литургии в дни Великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Эта Литургия, как показывает само ее название, отличается от Литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого тем, что на ней предлагаются для причащения Святые Дары, уже освященные на прежде бывшей Литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста. Поэтому на Литургии Преждеосвященных Даров не бывает приношений и освящения Святых Даров.

Причащение народа совершается по обычному чину. Младенцев, которые не могут принять частицу Тела Христова, на Литургии Преждеосвященных Даров не причащают.

Фото: священник Евгений Трушин

Паломничества